您现在的位置:<首页 > 信息公开 > 信息公开目录 > 政策文件 > 上级文件
关于2019年“湖北工匠杯”技能大赛——第二届湖北省生态环境监测专业技术人员大比武获奖单位和个人的通报(鄂环发〔2019〕27号)
发布日期:2019-11-04

湖 北 省 生 态 环 境 厅

湖北省人力资源和社会保障厅

湖  北  省  总  工  会

共 青 团 湖 北 省 委 员 会

湖 北 省 妇 女 联 合 会

湖北省市场监督管理局

文  件

鄂环发〔201927


关于2019年“湖北工匠杯”技能大赛

——第二届湖北省生态环境监测专业技术人员大比武获奖单位和个人的通报

各市、州、直管市、神农架林区生态环境局、人力资源和社会保障局、总工会、团委,妇联、市场监督管理局,省环境监测中心站:

为全面贯彻落实习近平生态文明思想和全国生态环境保护大会精神,大力实施人才强国和技能强省战略,弘扬工匠精神,全面提高全省生态环境监测水平,根据生态环境部、人力资源和社会保障部、中华全国总工会、共青团中央,中华全国妇女联合会、国家市场监督管理总局办公厅《关于举办第二届全国生态环境监测专业技术人员大比武活动的通知》(环办监测〔2019〕35号)要求,省生态环境厅、省人社厅、省总工会、团省委、省妇联、省市场监管局于76日至81日共同举办了2019年“湖北工匠杯”技能大赛——第二届湖北省生态环境监测专业技术人员大比武活动。全省生态环境监测部门和社会检测机构踊跃报名,共有47支代表队、233名选手参加了本届大比武活动。各参赛单位高度重视、积极准备、精心组织,经过初赛和决赛两轮激烈角逐,一批综合素质强、技术水平高的生态环境监测(检测)专业技术能手和优秀组织单位脱颖而出,充分展现了全省生态环境监测(检测)专业技术队伍的良好精神风貌。

为激励全省生态环境监测专业技术人员和社会环境检测机构不断提升环境监测(检测)专业技能,弘扬生态环境监测(检测)领域工匠精神,进一步加强全省生态环境监测能力建设、人才培养和促进社会环境检测机构重质量、讲诚信风尚形成。经大比武活动组委会研究,决定对取得优异成绩的17个单位(团体)、3个社会检测机构和45名选手通报表扬(获奖单位和获奖选手名单见附件)。获奖选手所在单位可根据《省人力资源和社会保障厅关于印发<湖北省技能项目资金使用管理办法>的通知》(鄂人社发〔201825号)第六条第七款的规定给予获奖选手一定的物质奖励,并在今后的进修深造、晋级、晋职等方面予以倾斜。

希望受表扬的单位和个人发扬成绩,再接再厉,在今后的工作中取得更大成绩。同时,号召全省生态环境监测部门和社会检测机构以获奖单位和个人为榜样,不忘初心,牢记使命,立足岗位,扎实工作,不断提升履职能力,为湖北打好污染防治攻坚战提供坚强技术支撑并做出更大贡献。

附件:2019年“湖北工匠杯”技能大赛——第二届湖北省生态环境监测专业技术人员大比武活动获奖名单

 

                                                      湖北省生态环境厅    湖北省人力资源和社会保障厅

                                                      湖北省总工会        共青团湖北省委员会

                                                      湖北省妇女联合会    湖北省市场监督管理局

                                                                     20191028

 

附件

2019年“湖北工匠杯”技能大赛

——第二届湖北省生态环境监测专业技术人员大比武活动获奖名单

一、团体奖(17个)

团体一等奖(1个):黄石环境监测站

团体二等奖(3个):武汉市环境监测中心一队、荆门市环境保护监测站、武汉市环境监测中心二队

团体三等奖(5个):荆州市联队、宜昌市环境保护监测站、襄阳市环境监测站、鄂州市环境保护监测站、咸宁市联合参赛代表队

组织奖(5个):黄石市生态环境局、武汉市生态环境局、荆门市生态环境局、荆州市生态环境局、宜昌市生态环境局

特别贡献奖(1个):省环境监测中心站

湖北省生态环境监测标兵站(2个):黄石环境监测站、武汉市环境监测中心

二、社会检测机构竞赛团体特别奖(3个)

社会化环境检测机构技术标兵单位:湖北华信中正检测技术有限公司;

社会化环境检测机构技术优胜单位:武汉华正环境检测技术有限公司;

社会化环境检测机构技术先进单位:宜昌市葛洲坝集团试验检测有限公司。

三、个人奖(45人)

一等奖(10人):吴昊(省站)、周珂(武汉市)、黄建飞(荆门市)、杨梦(襄阳市)、杨玲(黄石市)、黄娟(黄石市)、郑杨(黄石市)、余开升(省站)、范双艳(武汉市)、张智源(武汉市)。

二等奖(15人):柯茜(黄石市)、余犇(黄石市)、李媛(武汉市)、方羽(荆门市)、张华静(荆门市)、朱季红(省站)、游狄杰(省站)、吴丹丹(湖北天欧)、朱小琴(省站)、程毅(咸宁市)、杨斌(宜都市)、徐海明(武汉市)、郭婷婷(荆州市)、周金山(荆门市)、李楠(武汉市)。

三等奖(20人):周婷(武汉市)、王旭博(襄阳市)、白石(武汉市)、吕志勇(武汉市)、程霜(武汉市)、汤维敏(五峰县)、张珊(宜昌市)、王亚洲(监利县)、金德周(宜昌市)、陈璇璇(荆州市)、鲁华英(宜都市)、王刚(湖北天欧)、杜永(十堰市)、古佩(荆门市)、冀翔(鄂州市)、冯元元(鄂州市)、柯磊(大冶市)、王涌泉(鄂州市)、乐晓玲(通山县)、钟书华(鄂州市)

同时,对获得个人一等奖的10名选手评定为“湖北省生态环境监测技术标兵”、对获得个人二、三等奖的35名选手评定为“湖北省生态环境监测技术能手”。

打印|分享|关闭
0

相关解读